Как банк может перепродать задолженность и произвести индексацию долга?
Здравствуйте, Наталья! Чтобы полно ответить на Ваш вопрос необходимо посмотреть Ваш договор с банком. Согласно ГК РФ кредитор имеет право на погашение издержки кредитора по получению исполнения, затем проценты, а в оставшейся части -основную сумму долга.(ст.319 ГКРФ).
При неисполнении заемщиком своих обязательств Банк имеет право взыскать неустойку в виде пени (размер пени должен быть указан в Вашем договоре).Но неустойка должна быть соразмерна последствиям нарушения обязательств (ст.333 ГК РФ). (Как правило размер неустойки не должен превышать 2 ставок рефинансирования, установленных ЦБ РФ на день требований исполнения обязательств).
Банк может передать передать Ваш долг третьим лицам (в данном случае коллекторам), но при соблюдении некоторых условий:
1. Это должно быть отражено в Вашем кредитном договоре
2. Письменно Вас уведомить о состоявшемся переходе прав
В вашем случае все оплаты производить только после решения суда. Кроме того обратитесь письменно в БАНК о том, чтобы Вам представили расчёт Вашей задолженности, а также перечень всех произведенных Вами выплат по договору.