LSN Messenger
Щелково, 11.08.2024, 01:06

Подчиненный оскорбил начальника бригады и пригрозил тому физической расправой

Вопрос №24084535 из г. Москва
опубликован 11.08.2024, 01:06
Здравствуйте. Подчинённый допустил оскорбление начальника бригады матом и пригрозил физической расправой. Какие могут быть последствия для подчиненного и как их реализовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.119 УК РФ

подать заявление в полицию.

Возможно имеются основания для привлечения к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

11.08.2024, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кулаком правой руки в переносицу.

11.08.2024, 01:13
Оценка автора вопроса:
Уже был готов так сделать, но потом меня же и могут сделать крайним

Дети минусуют.

11.08.2024, 03:51

Гражданско-правовые, можете на него в суд подать.

11.08.2024, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

1. Докладную на него руководителю.

2. Привлекут к дисциплинарной ответственности (ст.192 ТКРФ).

3. Кроме того, можно еще и заявление подать в органы об оскорблениях и угрозах (ст.119 УКРФ), после чего иск в суд (ст.131-132 ГПКРФ) о защите чести и достоинства, взыскать моральный вред.

11.08.2024, 01:15
Оценка автора вопроса:

Есть уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Если угроза расправы была связана с такими угрозами, - можно подать заявление о преступлении в полицию (ст.141 УПК).

Состав оскорбления возможен не за сам мат, а за умышленное унижение чести и достоинства другого лица. Для привлечения к ответственности напишите заявление прокурору.

Если угроз и оскорбления не было, наказание возможно только при наличии норм корпоративной этики. Если их нет- внесите предложении о принятии.

Правила корпоративной этики устанавливают для сотрудников обязанность соблюдать опрятный внешний вид; уважение к клиентам, коллегам и руководству; не допускать предвзятого, оскорбительного или непристойного поведения.

В случае нарушения указанных правил у вас появится законное основание привлекать нарушителей к дисциплинарной ответственности, а при повторном нарушении- увольнять за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Такая рекомендация содержится в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 14 февраля 2022 г. № ПГ/01665-6-1 "О привлечении работников к дисциплинарной ответственности за несоблюдение требований корпоративной этики на основании локального нормативного акта, предусматривающего правила поведения работников в организации".

11.08.2024, 01:19
Оценка автора вопроса:

Николай Витальевич, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. Я спросил у подчиненного где он был ведь более часа его не был на рабочем месте. Подчиненный ответил в форме: "Где я был, тебя не должно е...ать. Ты здесь никто и начальником не являешься. Какого х..ра спрашиваешь, где я был? Если еще раз спросишь, я тебе е...ало набью." (ответ приведен дословно) Такое поведение считается угрозой ? Начальник среднего уровня посчитал, что это дело между нами и предложил договорится между собой. выносить сор на высокие уровни руководства он не хочет.

11.08.2024, 10:30

Угрозой считается, но по содержанию это только угроза побоев (ст.6.1.1 КоАП РФ), примерно эквивалентная угрозе нанесения ударов по лицу, поэтому такая угроза не влечёт отдельной ответственности.

Она может быть отягчающим обстоятельством в форме угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при квалификации других преступлений или административных правонарушений (например, оскорбления по ст.5.61 КоАП РФ или мелкого хулиганства по ст.20.1 КоАП РФ).

Имеются признаки унижения вашего достоинства (оскорбления), так как отрицаются в грубой форме, явно не соответствующей общепринятым нормам морали и нравственности, ваши должностные полномочия.

Напомню, что оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении подчиненного к административной ответственности. Угроза нанесения побоев будет учтена как сопутствующее оскорблению обстоятельство, характеризующее грубость и цинизм при унижении вашего достоинства.

В любом случае само разбирательство в прокуратуре окажет на виновное лицо дисциплинирующее воздействие, даже при симоволическом штрафе.

По факту отсутствия на рабочем месте возможно снижение или лишение премии (если предусмотрено положением о премировании), а также дисциплинарная ответственность (замечание, выговор, оскорбление), ст.192-193 ТК РФ.

11.08.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

По факту оскорблений в прокуратуру.Также можно в суд подать в рамках ст. 152 ГК РФ.

11.08.2024, 03:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Роман, здравствуйте! Его должны привлечь к дисциплинарной ответственности, согласно ТК РФ. Вероятно также привлечение к административной ответственности. По факту оскорбления - жалобу в прокуратуру

11.08.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень полезный и развернутый ответ.