Можно ли получить дополнительную квартиру в многоквартирном доме, если уже есть квартира, занятая разными семьями и детьми разного пола?
Вы с детьми собственники?
Если нет, то квартиру отдельно не получите.
Прокуратура разъясняет:
В силу требований с ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, а также положений региональной адресной программы, собственник жилого помещения имеет право выбора при реализации своих жилищных прав в связи с расселением из аварийного жилья: либо получить денежное возмещение, либо получить другое равноценное жилье.
При этом критериями для вновь предоставляемого жилого помещения являются его равнозначность аварийному по общей площади, соответствие нового жилого помещения установленным требованиям санитарно-эпидемиологического и жилищного законодательства (наличие отопления, водоснабжения, электричества и т.д.) и нахождение его в границах данного населенного пункта.
Здравствуйте Мария Владимировна!
Да возможно.
Если дом признан аварийным, принявший соответствующее решение орган государственной власти или местного самоуправления (далее — уполномоченный орган) издает распоряжение с указанием сроков отселения граждан (п.49 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47).
Условия предоставления жилых помещений взамен изымаемых при сносе многоквартирных жилых домов зависят от того, в чьей собственности находятся изымаемые жилые помещения.
Предоставление жилого помещения взамен изымаемого возможно, если жилые помещения принадлежат гражданам на праве собственности и жилой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В этом случае собственник жилого помещения вправе выбрать в качестве способа обеспечения его жилищных прав предоставление другого жилого помещения либо выплату возмещения за изымаемое помещение (п. 3 ст. 2, ст. ст. 16, 20.15 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; п. 12 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).
Если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан, предоставление другого жилого помещения взамен изымаемого возможно только при наличии соответствующего соглашения между собственником и уполномоченным органом, а также при условии, что право собственности на изымаемое жилое помещение приобретено до признания дома в установленном порядке аварийным. Последнее условие не распространяется на приобретение права собственности в порядке наследования (ч. 8, 8.2 ст. 32 ЖК РФ; разд. II Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014).
Удачи
Мой предыдущий ответ касается сноса аварийного жилья. Если вас сносит застройщик, с ним надо договариваться.
Если родители имеют право на получение жилья, то им обязаны предоставить квартиру, аналогичную аварийной. Надеяться на то, что Вам предоставят ещё квартиру, нельзя.