У меня статья 17 б, ВУС 100915 А стрелок могу ли я заключить контракт с МО
Обратитесь за разъяснениями в военкомат и министерство обороны.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Да. Если нет заболеваний, указанных в перечне, утверждённом Приказом Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. N 506).
П. "б" ст.17 Расписания болезней - категория годности "В".
В силу п. 2 ст. 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации также может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе и не имеющий заболеваний, определенных перечнем, утвержденным Министерством обороны Российской Федерации (см. Приказ Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. N 506: www.garant.ru ).
Кроме того, вместо поступления на военную службу по контракту (или если вам откажут в принятии на контракт) вы можете обратиться в военкомат по вопросу оформления контракта о пребывании в добровольческом формировании (Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"). Служба в добровольческом формировании по сравнению с военной службой по контракту имеет как преимущества, так и недостатки.
может заключить контракт;
обращайтесь в военкомат;
Предельный срок службы у мужчин увеличен до 65 лет. Можете.
Еще это означает, что уволиться вам будет проблематично, даже если заключите контракт на 1 год.