Могу ли я успешно расторгнуть ДКП на автомобиль, купленный сыном без моего согласия?

Сыну в апреле исполнилось 18 лет. В этом году он закончил 11 классов и только был зачислен в университет на очную форму обучения, бюджет. Он получает пенсию по потери кормильца на свою карту. Вчера он занял денег и купил автомобиль за 50 т.р. Продал перекуп. В ДКП вписан сын. Прав у сына нет пока. Я об этом ничего не знала. Сегодня пригнал автомобиль. Я в шоке. Днище полностью сгнило. Позвонила продавцу, типа как мог продать сыну без моего согласия. Он на моём иждивении. Попросила вернуть деньги обратно и забрать машину. Но, скорее всего продавец не захочет. Вообще, это даже перекуп. Как быть? Могу я через суд расторгнуть ДКП, так как сын студент и на моём иждивении?
Лучший ответ

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи согласно статьи 469 ГК РФ. Если в ДКП написано, что автомобиль «гнилой» (а еще лучше конкретные места, и у покупателя претензий к качеству товара нет, то мало шансов расторгнуть договор.

Если в договоре не указаны недостатки автомобили при его продаже, то в этом случае у покупателя есть шансы оспорить сделку согласно статьи 475 ГК РФ. Удачи

Спасибо за полный ответ.

Абсолютно неверно. Если в договоре укзано, что машина 2000 года , то это и есть машина 20-летней давности, гнилая... Покупатель осознавал, что купил не новый автомобиль в автосалоне, а подержанный. Как покупатель осматривал машину - это его проблемы.

Ответ отключен модератором

Татьяна, увы, сын совершеннолетний и дееспособный. Вы можете сейчас всё это сделать по нотариальной доверенности от него.

Никак. Сын дееспособный гражданин. Имеет право заключать сделки, за которые несёт полную самостоятельную ответственность. Вы не сторона сделки. У вас суд иск не примет.

Нет! Сыну исполнилось 18 лет, и он может совершать любые сделки от своего имени. Вы вообще не имели права звонить продавцу, и что-то требовать от него.

Да,но он не смотрел машину. Ничего не понимает. Продавец сказал, что одна дырка на днище. А оно полностью сгнило.

Вот эти все причины и служат основанием для искового заявления , но от имени сына. Он совершеннолетний!

Он может выдать вам нотариальную доверенность и вы сможете представлять его интересы в суде.

Перспектив никаких!

Ну и что. Кто сказал, что покупатель должен "понимать" ? Да хоть дистанционно купил - это проблемы покупателя. Вашему сыну 18 лет, он взрослый гражданин, должен иметь свои мозги. Понятны ваши переживания, но вы спросили юристов, а юристы вам разьяснили как по закону.

Ваш сын дееспособный человек и вправе заключать сделки от своего имени без разрешения.

Нет, не сможете расторгнуть, нет оснований.

Иск в суд может быть подан Вашим сыном или Вами, если сын и Вы обратитеьс к любому нотариусу и он выдаст нотариальную доверенность о том, что ваш сын уполномочивает вас на ведение дел в судах, подписывать исковое заявление в суд и подавать иск в суд и т.п. (нотариусы знают что писать в доверенности).

Если Ваш сын дееспособный, то Вы не сможете расторгнуть договор.