Может ли отец подать на алименты на ребенка, не обеспечивая его? Как избежать неправомерного иска?

Может ли один из родителей подать на алименты на ребёнка, но при этом не проживал с ним и материально не обеспечивал, не платил алименты на его содержание с 4 лет ребёнка? Если да, то как избежать этого? Он проживает с бабушкой и дедушкой, как ему доказать, что со стороны матери отсутствовало всё? К тому времени он будет без нас.
Лучший ответ

Подать или не подать в описанной вами ситуации - это полностью зависит от совести родителя Закон не запрещает подобному родителю подать на алименты . А сыну в суде согласно статьи 56 ГПК РФ чтобы не платить алименты на мать нужно будет доказывать, что мать не занималась его воспитанием,материально ни как не участвовала в содержании сына Это можно подтвердить и свидетельскими показаниями ст 69 ГПК РФ

Здравствуйте.

Надо лишать отца родительских прав, раз не платит алименты. Тогда он не сможет потребовать содержания в будущем.

.

С уважением, Буланкина Светлана

суду нужно представить возражения и доводы

Надо лишать отца родительских прав

Добрый день. Подайте иск на лишение родительских прав, как основание укажите задолженность по алиментам (расчет возьмите у приставов). Даже если не лишат прав(тут непредсказуемо) , то на будущее у ребёнка будут доказательства.