LSN Messenger
Кемерово, 12.08.2024, 08:42

Меня сняли с учета нуждающихся в жилье из-за маминои квартиры. Что делать дальше?

Вопрос №24087037 из г. Кемерово
опубликован 12.08.2024, 08:42
Меня сняли с учета нуждающихся в жилье из-за маминои квартиры. Что делать дальше? Я стояла на учете в качестве нуждающейся в жилье по статусу малоимущей. Своей собственной жилплощади у меня нет. Но меня сняли с очереди. На днях позвонили из жилищного отдела администрации Ленинска кузнецкого района и сказали, что снимают меня с учета нуждающихся в жилье. Причиной назвали то, что у моей мамы в собственности есть дом 79 кв. м. и на двоих этой жилплощади достаточно. Я стояла на очереди как малоимущая, у меня в собственности жилья нет никакого. Стояла на очереди я. Администрация ссылается на то, что я являюсь членом семьи и прописана в маминой квартире. Квадратура квартиры достаточная для проживания двоих человек. Дело в том, что изначально на очереди стояла мама. На тот момент она была прописана в родительской квартире. Это было 27 лет назад. Там же были прописаны ее родители и брат. К 2018 году не стало ее родителей. С братом был конфликт у них и мы с мамой в этой квартире не проживали, но были прописаны. В 2018 году мама решила перевести свою очередь на меня. На тот случай, если с ней что-нибудь случится. В 2019 году умер ее брат и она вступила в наследство, т.е. оформила документы на родительскую квартиру на себя. А я осталась на очереди. После этого в 2022 году я сдавала документы на перерегистрацию в администрацию по поводу очереди. На тот момент квартира была уже в собственности у мамы, документы были уже на ней. В администрации ничего по этому поводу не сказали, только лишь то, что ничего не изменится и очередь останется за мной. В этом году сдавала документы на перерегистрацию и спросила какой у меня номер очереди. Сказали, что 3. И теперь в администрации утверждают, что так как я являюсь членом семьи, то меня снимают с очереди. Потому что мамина жилплощадь позволяет проживать двоим. Но ведь это же не моя квартира, а мамина, я в ней только прописана. Своей личной жилплощади у меня нет. Прикрепляю письмо, которое отправила администрация. Правильно ли поступила администрация? Что мне делать? Реально ли восстановиться в очереди, если подать на них в суд? Есть какие-то шансы все-таки получить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

...я являюсь членом семьи и прописана в маминой квартире. Квадратура квартиры достаточная для проживания двоих человек....Не имеет значения, что у Вас нет собственной жилой площади. Не имеет значения, что собственником квартиры является Ваша мама. Значение имеет только то, что Вы вдвоём с мамой проживаете в квартире, площадь которой больше, чем минимальная норма жилплощади по региону. Вас абсолютно законно сняли с очереди на РАСШИРЕНИЕ жилья, так как отсутствуют основания для получения Вами другого жилья.

12.08.2024, 10:14

А что мне делать теперь??

12.08.2024, 10:15

Если Вы сейчас сниметесь с учёта в маминой квартире, и зарегистрируетесь в другой квартире, меньшей площади, то в ближайшие 5 лет Вас не будут ставить ни в какие очереди на расширение жилья, так как Вы ИССКУСТВЕННО ухудшили свои жилищные условия. Только после прошествия 5 лет Вас поставят в очередь на улучшение жилищных условий, но Вы будете стоять в ней на общих основаниях, в самом её конце, а не 3-й по списку на получение.

12.08.2024, 10:21

...что мне делать теперь??...Жить с мамой в её квартире.

12.08.2024, 10:22

Она меня не сегодня-завтра выпишет и я останусь на улице

12.08.2024, 10:35

Да это возможно

12.08.2024, 08:43

Получите отказ, оспаривайте в суде

12.08.2024, 08:43

Отказ получен.

12.08.2024, 08:47

Здравствуйте

Да, снятие с очереди правомерно.

Нереально восстановиться в очереди, вы прописаны в жилье, площадь превышает установленные нормы.

12.08.2024, 08:44

А если сделать прописку в другом месте?

12.08.2024, 08:48

Вам напишут заведомое ухудшение жилищных условий

12.08.2024, 09:41

Ирина!, Увы, но отказ правомерен

12.08.2024, 09:22

А восстановиться на прежнее место реально?

12.08.2024, 09:31

На указанных вами условиях вам в очереди не восстановят

12.08.2024, 09:50

С очереди вас сняли законно и обоснованно - суд в очереди вас не восстановит, то что у вас лично нет жилья в собственности значения не имеет. Учётная норма жилья для улучшения жилищных условий в Ленинск-Квзнецком составляет 13 кв.м. на человека.

12.08.2024, 10:10