Как изменить отцовство ребенка, если он родился вне брака?

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте, скажите пожалуйста ребенок родился в браке, но не от законного мужа, мы с ним развелись и сейчас я хочу переписать на ребенка отца от которого родила, куда мне обратиться подскажите пожалуйста

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если бывший муж согласен, то нужно подать иск в суд о признании отцовства от имени биологического отуа ребенка и можно заключить мировое соглашение или просто написать признание иска от бывшего мужа. После этого получив решение суда, вступившее в законную силу, можно в ЗАГСе внести изменения в документы ребенка.

Для изменения данных об отце в свидетельстве о рождении ребенка необходимо подать заявление в ЗАГС. В заявлении должны быть указаны все необходимые данные и причина изменения. В случае если отец ребенка не согласен с изменением своих данных, необходимо обратиться в суд.

Если отцом ребенка записан другой человек (не биологический отец), то нужно оспаривать отцовство, для чего придется обращаться в суд. Это дело не сложное, но повозиться придется.

Обращаться должен кровный отец с иском об установлении отцовства.