Украли в магазине, поймали и отпустили
Вы вправе написать заявление в полицию, чтобы провели проверку в отношении сотрудников охраны магазина, которые произвели незаконный досмотр, а также чтобы подругу поставили на учет в ИДН.
Добрый вечер, Вероника!
В вашей ситуации важно понимать потенциальные юридические последствия и как вы и ваша подруга можете их избежать в будущем.
Возможные последствия:
1. Заявление в полицию: Магазин имеет право подать заявление в полицию даже после того, как инцидент произошёл. Поскольку вас и вашу подругу сфотографировали, у магазина будут доказательства ваших лиц и инцидента.
2. Возраст и ответственность: В России уголовная ответственность наступает с 16 лет, но за некоторые тяжкие преступления — с 14 лет. Так как речь идёт о краже, вашу подругу, вероятно, не могут привлечь к уголовной ответственности, так как ей 13 лет. Ваша ответственность может быть ограничена, учитывая ваш возраст.
3. Родители и органы опеки: Из-за вашего возраста, если дело всё же дойдёт до полиции, могут быть уведомлены ваши родители и, возможно, органы опеки и попечительства.
Возможные действия со стороны магазина:
1. Запрет на посещение магазина: Магазин может принять решение о запрете вам и вашей подруге посещать их в будущем.
2. Автоматическое уведомление полиции: В некоторых случаях магазины имеют договоренности с полицией и автоматические системы уведомления. Если вас зафиксировали системами безопасности, полиция может быть уведомлена позже.
Ваши действия:
1. Разговор с родителями: Обсудите произошедшее с вашими родителями. Им важно знать о ситуации, чтобы быть готовыми к возможным последствиям и дать вам поддержку.
2. Избегайте аналогичных ситуаций: Сделайте выводы из произошедшего и будьте осторожными в будущем. Убедитесь, что вы и ваша подруга понимаете важность соблюдения закона и последствий за правонарушения.