Иск в суд из-за врачебной ошибки и халатности

Есть ли возможность взыскать с медицинского учреждения моральную и денежную компенсацию? Какие документы нужны для этого и с чего начать? Мой отец осенью прошлого года обратился в государственную поликлинику к врачу. Был поставлен диагноз - простатит. По истечению более полугода, лежа в больницах и ходя к этому врачу на прием из-за сильных болей, было упущено время и развился рак мочевого пузыря с последующим его удалением и химией. Хотим подать в суд на поликлинику т.к. по врачебной ошибке и халатности рак прогрессировал и теперь требуется полное удаление мочевого пузыря, реабилитация, химия т.д, т.е. отец долгое время уже не трудоспособен, а так же по ошибке врача станет инвалидом.
Лучший ответ

В таких случаях нужно обращаться в следственный комитет с заявлением по факту халатности при постановке диагноза и лечении. Проводят специальную суд. мед. эткспертизу на предмет установления некачественной мед. услуги . Ну а дальше уже нужно смотреть по результатам. Если факт ненадлежащей мед. помощи будет установлен, можно обратиться в суд и взыскать моральный ущерб.

Обратитесь к страховщику с заявлением о проведении экспертизы качества мед услуг. По результатам обращайтесь в суд.

Для начала рекомендуем обратиться в страховую медицинскую организацию, по полису которой вашего ота лечили. После установления недостатков лечения можно будет уже обращаться в суд. Скорее всего, в суде вам придется просить о назначении суд.мед. экспертизы качества медицинской помощи и оплачивать ее. Такая экспертиза достаточно дорогостоящая. Также нужно правильно выбрать экспертов. Как правило специалисты из государственных бюро СМЭ недостатков почти не находят или находят только незначительные или формальные.