Что делать, если муж не платит алименты - как защитить свои права?

• г. Москва

Мой муж не платит алименты что мне делать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Работать с приставом, писать заявления и жалобы. Но если муж не работает, пристав будет считать долги на бумаге.

Здравствуйте

Напишите приставу заявление о привлечении должника сначала к административной ответственности, далее к уголовной.

Можете взыскать неустойку.

Из вопроса не вполне понятно, подавали ли Вы вообще заявление / иск о взыскании алиментов, удовлетворено ли оно судом, передавался ли исполнительный документ на исполнение.

Если на что-то из этого ответ "нет" - это надо сделать.

Если же все указанное сделали, но и так нет оплаты, надо применять меры принудительного взыскания, взыскивать неустойку и т.д.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Это небольшой алгоритм для ваших действий :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Вы не пишите главного - взысканы ли алименты по суду или вы составили нотариальное соглашение по их уплате.

Если есть документ подтверждающий взыскание алиментов и он находится у пристава на исполнении, то увы, пристав не сможет заставить работать алиментщика, т.к. принудительного труда нет в России.

Пристав может рассчитать долг и пытаться его как-то взыскать. привлечь алиментщика по ст. 5.35.1. КоАП РФ или по ст. 157 УК РФ, обратить взыскание на имущество должника и выставить его на торги, если не подпадает оно под ст. 446 ГПК РФ, объявить должника в исп. розыск.

Вы же можете взыскать через суд неустойку по алиментам, ст. 115 СК РФ, через суд изменить размер алиментов, ст. 119 СК РФ, попытаться лишить отца родительских прав.