Южно-Сахалинск, 13.08.2024, 18:31

Может ли несовершеннолетняя быть уволена без выплаты за работу?

Вопрос №24091307 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.08.2024, 18:31
Девочке 15 лкт, её приняли на работу в качестве официанта. Но после обвинений директора в некомпитености в рабочем процессе еёу волили. Не заплатив за проработанное время ни копейки. Ссылаясь на то что она не не является сотрудником компании. Насколько правомерны действия дирещ компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не может быть уволен без выплаты за работу. Обращайтесь с иском в районный суд.

13.08.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Неправомерно всё изначально. Надо письменно обратиться в прокуратуру, если есть доказательства по ситуации.

13.08.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Они проведут проверку и установят, насколько законным было трудоустройство и увольнение без выплаты компенсации.

13.08.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

Владислав Синёга, неправомерны, обращаемость с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.05.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

13.08.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

Если родители не хотят обращаться в прокуратуру,а я не являюсь даже дальним родственником.хотя являюсь другом этой семьи.млгу ли я обратиться в прокураг в интересах этого ребёнка?

13.08.2024, 18:46

Да, Вы вправе обратиться и в прокуратуру и в Гострудинспекцию. И это надо сделать обязательно. Но, наверное, это надо сделать по согласованию с родителями девочки и с ее согласия.

13.08.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Владислав.

Абсолютно не правомерны действия работодателя, который допустил сразу несколько нарушений:

- не оформил по трудовому договору или договору ГПХ;

- безосновательное увольнение;

- отсутствие оплаты труда и компенсации за неиспользованный отпуск.

__________

О других нарушениях, допущенных работодателем излагаю ниже:

Согласно Письма Минтруда России от 30.05.2024 N 14-6/10/В-8769 :

1.1. Официант в возрасте от 14 до 18 лет принимается на работу руководителем организации после предварительного медицинского осмотр, а также инструктажа по выполнению трудовых функций и технике безопасности.

Официант в возрасте от 14 до 18 лет принимается на работу при условии исключения подачи (продажи) алкогольной продукции и применения вредных веществ, материалов или предметов, способных создать угрозу или нанести вред (включая нравственный) жизни и здоровью несовершеннолетнего.

1.2. Для организации деятельности несовершеннолетнего на рабочем месте за ним закрепляется ответственный специалист.

1.3. В своей работе официант руководствуется правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, в том числе инструкцией по охране труда официанта, трудовым договором, приказами и распоряжениями руководителя организации, настоящей должностной инструкцией.

Таким образом, в изложенной ситуации, имеются основания для привлечения работодателя к ответственности. Законным представителям ребенка (родителям) нужно обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру, при необходимости - в суд.

13.08.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

Девочка и сама вправе обратиться в прокуратуру с жалобой.

Согласно ст. 10 Федерального закона от Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Таким образом, действующее законодательство не связывает право граждан на обращение, в частности, в органы прокуратуры Российской Федерации, с достижением лицом определенного возраста (совершеннолетия). Об этом разъясняет прокуратура epp.genproc.gov.ru

Согласно ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов:

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Надеюсь, мои консультации Вам полезны.

Всех благ.

13.08.2024, 19:04
Оценка автора вопроса: