Сколько времени нужно отработать в МЧС, чтобы получить следующее звание в МВД?
Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о службе) учреждены следующие специальные звания и установлены следующие сроки выслуги в них:
рядовой состав: рядовой полиции (внутренней службы, юстиции) – один год;
младший начальствующий состав:
младший сержант полиции (внутренней службы, юстиции) – один год;
сержант полиции (внутренней службы, юстиции) – два года;
старший сержант полиции (внутренней службы, юстиции) – три года;
старшина полиции (внутренней службы, юстиции) – не установлен;
прапорщик полиции (внутренней службы, юстиции) – пять лет;
старший прапорщик полиции (внутренней службы, юстиции) – не установлен;
средний начальствующий состав:
младший лейтенант полиции (внутренней службы, юстиции) – один год;
лейтенант полиции (внутренней службы, юстиции) – два года;
старший лейтенант полиции (внутренней службы, юстиции) – три года;
капитан полиции (внутренней службы, юстиции) – три года;
старший начальствующий состав:
майор полиции (внутренней службы, юстиции) – четыре года;
подполковник полиции (внутренней службы, юстиции) – пять лет;
полковник полиции (внутренней службы, юстиции) – не установлен;
высший начальствующий состав:
генерал-майор полиции (внутренней службы, юстиции);
генерал-лейтенант полиции (внутренней службы, юстиции);
генерал-полковник полиции (внутренней службы, юстиции);
генерал полиции Российской Федерации.
Первые и очередные специальные звания
Получив специальное звание в МВД РФ после поступления на службу, например лейтенант полиции, то будете носить его положенный срок для присвоения очередного специального звания, старший лейтенант полиции, т.е. 2 года.
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - Статья 42. Сроки выслуги в специальных званиях.