Казань, 13.08.2024, 19:54

Цифровой рубль. Как отказаться пенсионеру

Вопрос №24091518 из г. Казань
опубликован 13.08.2024, 19:54
Здравствуйте. Родители оба пенсионеры. Не хотят получать пенсию цифровым рублем. Пока еще получают как обычно на карту в Сбере. Опасаются что в сентябре Сбер всех автоматом переведет на цифровой рубль и их в первую очередь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, речь идет о каком то мошенничестве, поэтому будьте осторожны и предупредите родителей.

13.08.2024, 20:21

Никакого цифрового рубля нет, никто не собирается переводить пенсию на цифровой рубль.

13.08.2024, 19:56

Чушь пишите. Успокойте родителей. Никакого перевода пенсии на цифру нет.

13.08.2024, 20:10

Здравствуйте! Они будут получать пенсию в рублях, заставить получать пенсионера цифровой рубль - неправомерно

13.08.2024, 20:21

Да что за бред вы пишите? Какой цифровой рубль для пенсионеров?!

14.08.2024, 08:39

Подготовьте заранее заявление в письменном виде в Сбербанк об отказе получения пенсии в виде цифрового рубля. И внимательно пусть смотрят, что им дают подписывать в банке, писали о том, что с 1 августа будут давать бумагу о согласии на цифровой рубль мелким шрифтом.

Получив деньги на карту, сразу снимайте наличные.

Остальные юристы не в курсе последних тенденций, вот так и введут цифровой рубль. А вы молодец.

14.08.2024, 08:54

Накануне в сети начала распространяться информация о том, что с 1 сентября пенсионеры начнут получать выплаты в цифровой форме, а те, кто против, якобы должны написать в Социальный фонд заявление об отказе. Банк России сообщает, что это не так.

Информация о выплатах пенсий и пособий в цифровых рублях в ближайшее время — фейк. Она появилась на фоне сообщений о том, что в скоро начнется новый этап проекта по операциям с цифровым рублем. Писать заявления об отказе не требуется.

Действительно, 1 сентября 2024 года Банк России расширяет пилот, стартовавший год назад. Увеличивается количество участников и круг проводимых операций. Теперь в нем будут участвовать 9 тысяч человек, около 1,2 тысячи торговых точек, постепенно вырастет число банков. Пилот проходит поэтапно и продлится столько, сколько потребуется для того, чтобы отработать все необходимые операции и сделать цифровой рубль удобным средством платежа и перевода. Это масштабный проект, и спешить с широким внедрением не планируется.

«Цифровой рубль создается как еще одно средство для платежей и переводов. В дальнейшем, когда начнется масштабное внедрение цифрового рубля, каждый человек сможет выбрать, каким способом получать зарплату или пенсию — наличными в кассе, безналичными на платежную карту или цифровыми рублями. Если кто-то не хочет пользоваться цифровым рублем, то может просто не открывать цифровой кошелек», — пояснила заместитель управляющего Отделением Банка России Ольга Патрактинова.

14.08.2024, 09:40

Верьте телевизору дальше... Просто не открывать цифровой кошелек... Нельзя быть такой наивной. Вас в такие условия поставят, что никто и не спросит.

14.08.2024, 09:44

Вы юрист или только название? Что значит "поставят в такие условия"? Кто поставит без моего согласия? Вы даже не в курсе что такое "цифровой рубль" и как он работает. Для этого должны быть соответствующие инструменты, просто так взять пенсию и перевести на цифровой рубль без подключения от моего имени соответствующих инструментов не возможно.

14.08.2024, 13:17

Я в курсе как он работает очень хорошо. Можно подумать, что вы согласие на обработку персональных данных нигде не давали. Все сделают с вашего согласия. Судя по тому, что вы пишите - вы все подпишите, не глядя.

15.08.2024, 07:28