Можно ли получить льготные лекарства в любой поликлинике или только по месту прикрепления?
Вы в целом правы, но есть некоторые уточнения:
1. Льготное лекарственное обеспечение регулируется Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и постановлениями Правительства РФ.
2. Согласно действующему законодательству, граждане, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, вправе получать необходимые им лекарственные препараты по месту жительства или по месту прикрепления к медицинской организации.
3. Однако, законодательство также предусматривает, что при оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме лекарственные препараты могут отпускаться вне зависимости от места жительства или прикрепления пациента.
4. Если в медицинской организации, к которой пациент прикреплен, отсутствует необходимый лекарственный препарат, он может быть получен в другой аптечной организации, осуществляющей отпуск льготных лекарств.
5. При отказе в предоставлении льготного лекарственного препарата пациент вправе обратиться на горячую линию Министерства здравоохранения РФ. Рассмотрение обращения и принятие решения по нему должно быть осуществлено в установленный законом срок.
Таким образом, Вы правы, что льготные лекарства можно получить не только по месту прикрепления к поликлинике, но и в других аптечных организациях. При отказе в их предоставлении есть возможность обратиться за защитой своих прав.
Добрый день!
Уточните, а какой у Вас вопрос?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте! В поликлинике где прикреплены получаете лекарства
не дают в поликлинике к которой прикреплена лекарства, потому что нет регистрации. Если гражданин рф без регистрации совсем,?: где он должен получить льготные лекарства?
Алена, по нашим законам гражданин не может быть без регистрации, за это штраф. Вам надо сделать хотя бы временную регистрацию.
Я не задавала вопрос о штрафак за отсутствие регистрации, вопрос совсем другой, и если у вас нет ответа не стоит запутывать и давать пустые советы, вы зарегистрируете временно у себя?
А зачем вы что-то цитируете?