Сокращение. Пенсионер. Прописка в другом городе

• г. Екатеринбург

Я работающий пенсионер, оформлена официально, предприятие ликвидируют, попала под сокращение, на какие льгота я имею прива и могу ли я встать в центр занятости населения, спасибо заранее. Прописка в одном городе, а проживаю и работала в другом городе

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 318 ТК РФ, работнику, увольняемому из организации, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, а если длительность периода трудоустройства превышает два месяца, - за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Целесообразно, до истечения 14 дней со дня увольнения обратиться в ЦЗН по месту регистрации, однако, постановка на регистрационный учет может осуществляться центрами занятости населения и на основании заявления гражданина, обратившегося в центр занятости населения, в форме электронного документа, направленного с использованием единой цифровой платформы, единого портала или регионального портала. Это предусмотрено п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 (ред. от 27.03.2024) "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы...". Также предусматривается, что гражданин вправе обратиться в центр занятости населения или в МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг за содействием в подаче заявления и резюме в электронной форме путем личного посещения по собственной инициативе или по предложению центра занятости населения по вопросам, связанным с получением государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.

Дополнительно поясню, что в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение соответственно трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.

Здравствуйте, Марина!

Если вы работающий пенсионер и попали под сокращение, то вы имеете право на те же льготы, что и любой другой работник. В частности, вы можете рассчитывать на выходное пособие в размере среднего месячного заработка за первый месяц после увольнения, а также на сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Что касается возможности встать в центр занятости населения, то да, вы можете это сделать. Центр занятости населения предоставляет услуги по поиску работы и профессиональной ориентации, а также оказывает помощь в получении дополнительного образования или переквалификации.

Если вы прописаны в одном городе, а проживаете и работали в другом, то вы можете обратиться в центр занятости населения по месту жительства или по месту работы.