Сколько актуальны полномочия защитника наряду с адвокатом?
Я являюсь защитником наряду с адвокатом своего сына, начиная с суда первой инстанции. Суды уже все прошли (и апелляция, кассация), сын отбывает наказание.
Есть срочная необходимость получить копию приговора с печатью о вступлении в законную силу.
Я могу сам пойти в канцелярию суда и попросить копию? Или как можно ускорить этот процесс?
Сын сам не может, т.к администрация учреждения долго обрабатывает письма и тд.
Лучший ответ
Добрый день, Дмитрий.
Поскольку Вы наряду с адвокатом были допущены судом в качестве защитника, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о выдачи Вам копии приговора.
Ускорить процесс можно, обратившись с заявлением на имя председателя суда.
Спасибо. Теперь я спокоен.
УПК РФ Статья 49. ЗащитникПо определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.
да, вы можете получить копию приговора, если у вас есть доверенность от сына.