Как запросить от отца ребенка дополнительные расходы на реабилитацию и как они будут выплачиваться?
Моему ребенку 3 года, на инвалидности (Дцп). алименты на ребенка получаю 1 400 рублей в месяц, на ребенка трачу естественно больше т,к это и массаж, лфк,ортопедические товары и т,д,, вопрос могу ли я запросить от отца ребенка на дополнительные расходы и как мне это будет выплачиваться 100 процентов или по полам с БМ и единовременно или частями.
Уважаемая Дания.
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Таким образом, бывший муж может быть привлечен к участию в допрасходах на ребенка, думаю, не в 100% размере, однако возможно и не пополам, сумму установит суд. Выплачиваться она будет ежемесячно
А на себя Вы получаете от бывшего мужа алименты? При определенных условиях это возможно. Если интересует - напишите в личку.
Здоровья Вашему малышу.