Нарушения противопожарной безопасности и несоблюдение правил оформления магазина - кому обратиться и как защитить свои интересы?

• г. Людиново

Я живу на 2-ом этаже 4-х этажного дома. На 1-ом этаже подо мной, находится магазин, хозяин, которого забил окно нашего подъезда, фанерой, на которой нарисована продукция магазина. В зимнее и ночное время в подъезде очень темно, т.к. свет часто перегорает. И вообще это нарушение противопожарной безопасности! Ещё повесили вывеску магазина, которая в темное время суток освещается. Из-за этого всю ночь в комнате дневное освещение и невозможно спать. Я обратилась к хозяевам магазина с просьбой, снять щит с окна, и не включать свет в вывеске. Мне ответили, что слушать меня они не будут, я им не указ. Подскажите пожалуйста куда нужно сделать запрос, чтобы разъяснить следующие вопросы:1)Правильно ли зарегистрирован магазин (переведен из жилого в нежилое), т.к. за электроэнергию они платят как обычные жильцы!2)Заявление о снятие щита с окна подъезда и запретить освещение моего окна в темное время суток! Подскажите как правильно все это написать и на что основываться? P.S. Управляет нашим домом горжилкомхоз.

Ответы на вопрос (1):

При установки рекламной конструкци на фасаде многоквартирного дома требуется решение другх собственников дома, т.к. фасад является общедомовым имуществом в соответсвии с постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491и за его использование ему придется платить. Цена на данное размещеие договорная и решается общим собранием собственников МКД. В соответствии с п.5 ст. 19 ФЗ №38 «О рекламе» «Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случаи, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Напишите заявление в УК и поставте вх. номер на втором экземпляре и попросите разъяснить на каком основании размещена рекламная конструкция и забит фанерой оконный проем, если небудет ответа втечении 30 дней пишите в жилищную инспекцию.