Симферополь, 14.08.2024, 16:26

Смягчение режима.

Вопрос №24093722 из г. Симферополь
опубликован 14.08.2024, 16:26
Приветствую, уважаемые юристы. Подскажите. Отбыл 3 или 4 месяца срока из 2.6 лет. Принудительные работы. Пообщавшись тут с юристом, решили, что будем пробовать подавать на Исправительные работы в своем городе в фирме знакомого. Так вот вопрос. Это реально может прокатить, и мне судья может заменить режим на мягкий на основе своего усмотрения? Другие тоже подают намного раньше своего срока. И я хочу выйти в силу своего малого возраста отсюда, где все дядьки арестанты
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос урегулирован ст.78 УК РФ. Возможность зависит от категории преступления, срока фактического отбытия и наличия положительной характеристики с места отбытия наказания.

14.08.2024, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря, за что осуждены.

14.08.2024, 16:31

159.2, 159.3

Условия для меня плохие, работы нет подходящей под мои критерии и силу. Какой толк тут держаться на плаву? Если я попал сюда с воли, и меня не нужно приучать и адаптировать к жизни.

14.08.2024, 16:32

Части какие?

Рановато Вам еще на ИТР, в любом случае.

14.08.2024, 16:34

Но в целом. Не исключена же возможность, что судья примет решение о смягчении? Учитывая мои характеристики, степень опасности, и свои цели по повышению коэффициента полезности для государства и общества?

14.08.2024, 16:35

Судья не примет ходатайство. Читайте ст. 80 УК РФ. Там все написано.

14.08.2024, 16:36

Планирую учиться, семья на носу. В общем по глупости совершал, а не себе в пользу.

14.08.2024, 16:34

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ, от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

14.08.2024, 16:35