Березники, 15.08.2024, 13:43

Может ли председатель дома выступать в суде от имени всех жильцов - кто, как и сколько должен оплатить?

Вопрос №24095913 из г. Пермь
опубликован 15.08.2024, 13:43
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли председатель дома представлять интересы всех жильцов дома в суде? Иск к администрации города, и сколько будет гос пошлина? И кто ее должен оплачивать? Нужно ли доверенности от каждого собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ председатель совета многоквартирного дома может без доверенности выступать в суде в качестве представителя собственников помещений в многоквартирном доме по делам, связанным с управлением многоквартирным домом и предоставлением коммунальных услуг, при условии наделения его таким полномочием решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.Решение общего собрания должно быть оформлено протоколом.

В остальных случаях доверенность должна быть надлежаще заверена и оформлена от каждого истца. Госпошлина в зависимости от требований делится на всех истцов. Удачи

15.08.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо, тоесть госпошлина оплачивается один раз, например председателем? А не каждым собственником отдельно?

15.08.2024, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Без доверенности нет.

2. сумма госпошлины зависит от требований.

3. Оплачивает истец.

4. Да, от каждого.

15.08.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а если полномочия представлять интересы собственников, прописаны в решении собрания собственников жилья? То все равно нужна доверенность?

15.08.2024, 13:52

Нет. не нужна в таком случае.

15.08.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:

Если дело касается общего имущества - нет

15.08.2024, 14:10

Это зависит от предмета иска, исковых требований и от наличия решения общего собрания по данному вопросу (о представлении интересов). Оплачивает тот, кто иск подает

15.08.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Жильцы хотят подать в суд на администрацию города за то что администрация 8 лет не передавала данные на дом в Фонд капитального ремонта. На учёт в фонд дом попал только в сентябре 2023 года, после этого все пришли квитанции об уплате взносов с 2015 года

15.08.2024, 14:38

Подобное исковое заявление видится мне бессмысленным. Предмет иска не ясен. Оплачивать квитанции ФКР вы должны только за последних 3 года

15.08.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

Мы бы рады оплатить за последние три года, и не иметь долги и пени, но как сделать чтобы нам насчитали за последние три года? Сами подать в суд на фонд мы не можем, это мы уже выяснили, а применить срок давности можно только если сам фонд подаст на нас в суд, но он не подаёт, а просто начисляет пени на весь долг. Так и получается, что 50 процентов оплаты это пени.

15.08.2024, 15:00