Можно ли лишить прав после получения штрафа за передачу человеку без прав в состоянии опьянения?

• г. Волгоград

Пришел штраф 5.000 за передачу человеку без прав в состоянии опьянение, а прав не лишили, если штраф уже пришел, могут ли лишить прав?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.