Разногласия с приставом в отношении процедуры внесудебного банкротства через МФЦ.

• г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Я подал заявление на процедуру внесудебного банкротства через МФЦ и 30.07.2024 года на сайте ЕФРСБ уже было сообщение о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина (т.е. меня), Я подал заявление (ходатайство) в ФССП по поводу приостановления всех моих ИП, указанных в заявлении о возбуждении процедуры внесудебного банкротства и снятию арестов со всех моих счетов, а также приложил к заявлению в ФССП все криншоты с сайта ЕФРСБ, (сообщение о возбуждении процедуры внесудебного банкротства,) затем получил ответ от пристава, что в отношении моего ходатайства ОТКАЗАТЬ! Дело в том (по словам пристава,) что пока меня не признали банкротом не каких ИП приостановлено не будет, не говоря уже о снятии ареста с моих счетов! Послали, короче говоря.

Разве действия или бездействия пристава законны? Как мне поступить в данной ситуации, чтобы обязать пристава приостановить ИП до окончания процедуры внесудебного банкротства и снять аресты со всех моих счетов, если же, конечно, возможно, по закону?

Заранее, благодарю за юридически грамотный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

А у вас ИП по каким делам? Если алименты или вред здоровью, то не приостановит пристав. И даже после признания банкротом эти ИП никуда не исчезнут. Вы самое главное не сообщили: взыскания у вас за что? Как тут отвечать?

Совсем забыл, ИП по долгам в МФО.

В силу ст.40 ФЗ -229

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

5.2) включения сведений о возбуждении в отношении должника-гражданина процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Приостановление исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

Вы подаете письменное заявление и получаете ответ.Далее подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.