Можно ли вернуть деньги за услуги мастера, если они равны стоимости стиральной машины?
Что делать с ситуацией когда я вызвал мастера по ремонту стиральной машины он осуществил ремонт Но взял с меня большую сумму денег равную стоимость этой машины

Если мастер по ремонту стиральных машин взял с вас большую сумму, равную стоимости самой машины, вы можете предпринять следующие действия:
1. Написать исполнителю письменную претензию. На втором экземпляре претензии исполнитель должен поставить свою подпись в подтверждение получения. Претензию рассматривают в течение 10 дней со дня её получения (статья 31 Закона о защите прав потребителей).
2. Если ваши требования не будут удовлетворены, вы можете подать иск в мировой суд по месту жительства с требованием о защите прав потребителя.
3. Также вы можете обратиться в правозащитную организацию, которая занимается вопросами защиты прав потребителей.
Важно тщательно выбирать организацию для ремонта техники и отказываться от услуг, если цена кажется вам завышенной. В случае нарушения ваших прав вы также можете рассмотреть возможность обращения в правоохранительные органы.
СпроситьСогласно законодательству Российской Федерации, в ситуации, когда стоимость услуг мастера по ремонту стиральной машины сравнима со стоимостью самой машины, потребитель имеет право требовать возврата уплаченных денежных средств.
Основные положения, регулирующие данный вопрос:
1. Статья 29 Закона РФ "О защите прав потребителей":
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не были устранены исполнителем.
2. Статья 36 Закона РФ "О защите прав потребителей":
Если недостатки товара (работы, услуги) не были устранены исполнителем (продавцом, изготовителем) в установленный срок, потребитель вправе по своему выбору потребовать:
- соответствующего уменьшения цены;
- безвозмездного устранения недостатков;
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков товара (работы, услуги).
Исходя из изложенного, вы вправе потребовать от мастера возврата всей суммы, уплаченной за ремонт, если стоимость его услуг равна или превышает стоимость самой стиральной машины. Данное требование обосновывается тем, что ремонт по сути оказался неэффективным.
Рекомендую направить мастеру письменную претензию с требованием о возврате денежных средств. Если он откажется, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав как потребителя.
Если он выполнил свою работу и вы отдали их добровольно - нет. Зачем отдавали то?
Ничего уже не делать.
Можете , конечно, в полицию подать заявление - ст.33 Закона о защите прав потребителей и обмане ст.159 УК РФ.
Но Вы же сами оплатили, значит согласились с ценой.