Цифровой собираются для всех ввести. А как же ФЗ 340 от 24.07.2023. ?

• г. Краснодар

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Есть 10 рублей монета и 10 рублей банкнота. Есть 10 рублей безналичные - как остаток на счете в банке, которым можно распоряжаться. Это все останется.

Добавится новый вид представления денег. У Вас есть 10 рублей остатка в банке, его можно будет конвертировать в цифровой рубль по желанию. Делается это для платежных систем в связи с изменением технологий обработки платежей. Обычным гражданам это пока не нужно.

С 01.01.2025, когда вступят в силу некоторые важные для регулирования цифрового рубля нормативные акты, а лучше позже, когда набьют себе шишки первые начинающие им пользоваться лица, можно попробовать открыть цифровой кошелев на Платформе цифрового рубля.

Важно, что остатки цифрового рубля будут на этой платформе, не в банке. То есть при банкротстве Банка или отзыве лицензии не нужно будет возвращать деньги из АСВ.

Однако то, что планирует ЦБ - ограничить тарифы, которые будут платить пользователи, сомнительно в реализации, так как Банки будут нести большие расходы по предоставлению возможности осуществления таких операций, многие е из которых будут дополнительными к текущим, при этом лишатся остатков на счетах, фондирующих выданные кредиты и инвестиции, а также своих доходов на эти остатки в виде процентов от инвестиций.

Но начало выглядит интересным для граждан.

Чтобы пользоваться цифровыми рублями нужно будет:

1. Иметь техническое средство с установленным мобильным банком, в каких-то случаях, возможно, будет достаточно компьютера, в том числе для переводов другим пользователям Платформы. Но для расчетов в магазинах вроде бы нужно будет использовать QR код, то есть нужен будет смартфон.

2. У магазинов, в которых можно будет расплачиваться цифровыми рублями, должен быть свой цифровой кошелек на Платформе и терминал, который может принимать QR код для оплаты с цифровых кошельков пользователей.

3. Чтобы зачислить цифровые рубли на цифровой кошелек нужно будет иметь остаток безналичных денег на банковском счете, с цифрового кошелька деньги тоже можно будет переводить на банковский счет.

Открытие цифрового кошелька предполагается через мобильный банк.