Административный штраф

Здравствуйте. В декабре 2023 года, мой молодой человек пошел жаловаться на шум от соседей. В результате чего сосед набросился на него с кулаками, выбил зуб. Мой молодой человек, ясное дело защищался, в общем было разбирательство с участковым, который все записал с наших слов. И со слов соседа. И вот в июне примерно 2024 был назначен суд, на котором мой молодой человек не смог присутствовать, так как был на работе в этот день. На следующий день на гос услуги ему пришел штраф, в размере 5000 рублей. Это ведь не справедливо, или ему нужно было лежать и ждать пока сосед его убьет и не защищаться? Как быть в такой ситуации и обжаловать решение суда? Заранее спасибо
Лучший ответ

Нахождение на работе не есть уважительная причина отсутствия в судебном заседании. Наверняка ведь была повестка.

Обжаловать судебный акт о наложении штрафа можно. Однако сроки обжалования уже вышли. Их необходимо восстанавливать.

Анжелика, добрый день. Ваш молодой человек вправе обжаловать вынесенное судом решение.

Обжаловать теоретически можно, но нужно целиком изучать дело. Гораздо проще было разрешить эту ситуацию на стадии расследования.

Сейчас сосед может ещё и иск о компенсации морального вреда заявить, и его с очень высокой вероятностью удовлетворят