LSN Messenger
Воронеж, 16.08.2024, 14:40

Правовые отношения, между гаражным кооперативом и собственником паркинга, который не является членом кооператива

Вопрос №24098652 из г. Воронеж
опубликован 16.08.2024, 14:40
Я, председатель гаражного кооператива, образованного собственниками паркингов, расположенных под домом. Кооператив существует на членские взносы и осуществляет надзор за общим имуществом кооператива таким как вентиляция, пожарная сигнализация, проводит уборку проездов помещения. Как известно кооператив дело добровольное и не все собственники являются членами кооператива. Один гражданин приобрел паркинг два года назад и не изъявил желание стать членом кооператива. Недавно произошла следующая ситуация. Из-за нарушения правил пользования канализацией в МКД засорились канализационные трубы. В результате чего произошёл сброс сточных вод в подвальное помещение МКД и далее в помещение паркинга. Собственник паркинга обратился в жилищную инспекцию к претензиями к кооперативу. Имеет ли он на это право так как не является членом кооператива а кооператив в свою очередь не является виновником произошедшей ситуации и причинении ущерба собственнику паркинга? И Что ждать от жилищной инспекции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из представленной ситуации, можно сделать следующие выводы:

1. Правовые отношения между гаражным кооперативом и собственником паркинга, не являющимся членом кооператива, регулируются нормами гражданского законодательства.

2. Кооператив, как организация, созданная собственниками паркингов для управления общим имуществом, выполняет свои функции в отношении членов кооператива. Собственник паркинга, не являющийся членом кооператива, юридически не состоит в правоотношениях с кооперативом.

3. Однако, если авария в системе канализации многоквартирного дома привела к причинению ущерба помещению паркинга, то собственник вправе обратиться в жилищную инспекцию с претензией к управляющей организации (ТСЖ, ЖСК или управляющая компания) в части ненадлежащего содержания общего имущества дома.

4. Жилищная инспекция, в свою очередь, обязана провести проверку и принять меры в отношении управляющей организации, если будет установлено нарушение ими обязанностей по содержанию общего имущества.

5. Гаражный кооператив в данной ситуации не может считаться ответственным, так как он не является управляющей организацией многоквартирного дома и не несет обязанностей по содержанию общего имущества дома.

Таким образом, собственник паркинга вправе обратиться в жилищную инспекцию, но претензии должны быть направлены в адрес управляющей организации многоквартирного дома, а не гаражного кооператива.

16.08.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:
самый полный ответ

Программа ИИ на основании которой создан ответ " хорошо поет" ответы юриста тут уже не в моде. Желание тут с такими работать отпадает .. Скоро вас забанят

16.08.2024, 19:26

Возможно собственник, захочет оплатить членские взносы и потребовать от кооператива устройства потолочного навеса перед паркингом, общем проезде. Стоит это делать до получения претензии от жилищной инспекции.

16.08.2024, 14:47

Кооператив осуществляет надзор за общим имуществом кооператива

За содержанием имуществом МКД должна надзирать Управляющая компания в порядке Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества,постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества

Канализационные трубы являются частью общего имущества МКД.

Поэтому требование в отношении Кооператива не основаны на норме права. Ответственность несет Управляющая компания и полагаю при проведении проверки по жалобе заявителя ему будет отказано

16.08.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

1.Он такой же потребитель услуг по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" и ему вы так же должны качественно их оказывать

2.Он как любой гражданин вправе обращаться с заявлением в ГЖИ и в суд .Его нечленство в этом праве не ограничивает

3.ГЖИ проведет проверку - затребует подтверждение в этой аварии ,потом ему ответ даст(вместо акта о событии)

4.Он обращается к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта .Потом направляет претензию ,ждет 10 дней и подает иск.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ

5.Суд взыскивает ущерб,штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП, моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП),возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ).

6.Если вы не являетесь причинителем вреда - вы ненадлежащим ответчиком , является ТСЖ или УК

16.08.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Поясните пожалуйста, какие услуги должен оказывать кооператив человеку, не являющимся членом кооператива

16.08.2024, 15:09

Услуги по обслуживанию паркинга, они не только для членов кооператива, а для всех собственников, закон не подразделяет потребителей услуг только по членству. Вы оказываете услуги по содержанию, а он обязан их оплачивать,, но это не членский взнос, а пользование инфраструктурой.

16.08.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Если собственник паркинга не является членом кооператива, он имеет право обратиться в жилищную инспекцию с претензиями к кооперативу. Кооператив не несет ответственности за причинение ущерба собственнику паркинга, если он не является виновником произошедшей ситуации.

В данном случае, жилищная инспекция может провести проверку и установить причину засорения канализационных труб. Если будет установлено, что причиной засорения стала неправильная эксплуатация канализации со стороны кооператива, то кооператив может быть привлечен к ответственности.

Собственник паркинга может обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, если считает, что кооператив является виновником произошедшей ситуации. Однако, ему необходимо будет доказать, что именно действия кооператива привели к причинению ущерба.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

16.08.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Этот вообще о чем пишет , Даже и не понимает

16.08.2024, 19:27

Данная ситуация регулируется следующими нормами законодательства:

1. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе подвальные помещения, в которых расположены коммуникации.

2. Статья 249 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

3. Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В вашем случае, несмотря на то, что собственник паркинга не является членом кооператива, он имеет право обратиться в жилищную инспекцию с претензиями, поскольку канализационные трубы, из-за засора которых произошел сброс сточных вод, являются общим имуществом многоквартирного дома.

Жилищная инспекция может обязать кооператив как управляющую организацию устранить последствия аварии и восстановить нормальное функционирование коммуникаций. Это является обязанностью кооператива независимо от членства собственника паркинга.

16.08.2024, 17:15