Как продлить визу иностранцу в России - выход через брак или другие варианты?

Здравствуйте. Мой человек из Египта, иностранец, в России находится только пять месяцев, подал документы для обучения в сгту, уже оплатил часть суммы, его виза заканчивается 31 августа, и сейчас университет заявил, что они не могут продлить ему визу. Что нам делать в такой ситуации, если мы с ним поженимся это как-то облегчить ситуацию? Как ему остаться в России и как продлить визу?
Лучший ответ

В данной ситуации существует несколько вариантов действий, которые могут помочь иностранному гражданину из Египта остаться в России и продлить визу:

1. Брак с гражданином России:

- Заключение брака с гражданином РФ дает возможность оформить вид на жительство в упрощенном порядке (ст. 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

- После государственной регистрации брака иностранный гражданин может обратиться в миграционные органы за получением разрешения на временное проживание, а затем - вида на жительство.

2. Продление учебной визы:

- Несмотря на отказ университета в продлении визы, иностранный гражданин имеет право повторно обратиться в миграционные органы с заявлением о продлении учебной визы.

- Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие намерение продолжить обучение (справку из вуза, копию договора об оплате и т.д.).

3. Получение студенческого вида на жительство:

- По истечении срока учебной визы иностранный гражданин может оформить студенческий вид на жительство (ст. 13.4 Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

- Для этого требуется подать документы в территориальный орган МВД России по вопросам миграции.

Независимо от выбранного варианта, важно обращаться в миграционные органы заблаговременно, до истечения срока действия визы. Также целесообразно воспользоваться консультацией квалифицированного юриста по вопросам миграционного законодательства.