Может ли УК выставлять счета жителям за непереданные показания ИПУ?
Всем жителям не могут. У нас ответственность персонализирована
Исходя из предоставленной информации, действия управляющей компании (УК) по выставлению счетов жителям за непереданные показания индивидуальных приборов учета (ИПУ) вызывают сомнения в законности.
Рассмотрим основные аспекты:
1. Согласно п. 59(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, при отсутствии показаний ИПУ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления.
2. В вашем случае показания были переданы владельцем квартиры спустя 3 года, что повлекло перерасчет объемов водопотребления и водоотведения в сторону уменьшения.
3. Выставление УК жителям счета на этот перерасчитанный объем по тарифу, действующему с 01.07.2024, является, на мой взгляд, неправомерным. Это нарушает принцип соответствия периода, за который производится перерасчет, и тарифа, применяемого для этого перерасчета.
4. Согласно ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится исходя из тарифов, действовавших в соответствующие периоды.
Таким образом, действия УК по выставлению счетов жителям с применением тарифа 01.07.2024 за период 2021-2024 гг. представляются незаконными. Правильным подходом было бы произвести перерасчет по тарифам, действовавшим в 2021-2024 гг.
Я рекомендую жителям обжаловать действия УК в надзорных органах (Государственная жилищная инспекция, прокуратура) для защиты своих прав и законных интересов.