Можно ли вернуть старшего сына с СВО, будучи матерью одиночкой?

Здравствуйте, у меня старшего сына отправляют на СВО, он контрактник. Ему 18 лет. У меня есть ещё двое детей 15 лет и 9 месяцев, я не замужем по старшему сыну и дочке 25 лет считаюсь матерью одиночкой, можно ли его вернуть с СВО?
Лучший ответ

Эти обстоятельства не являются по закону ни основанием для увольнения с военной службы, ни для освобождения от направления в зону СВО

Здравствуйте. Оснований - нет. Регулярные части МО, фактически находятся очень далеко от линии соприкосновения. На передовой добровольцы, осужденные, кто под надзором и т.д. Все у него будет хорошо. Желаю удачи и всех благ.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, к сожалению, нет возможности вернуть вашего 18-летнего сына-контрактника с СВО в случае, если он не относится к категории лиц, которые имеют право на отсрочку от призыва или освобождение от службы.

Основные правовые нормы:

1. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе":

- Статья 23 - предусматривает отсрочки от призыва на военную службу, но они не распространяются на контрактников.

- Статья 32 - определяет категории граждан, подлежащих освобождению от военной службы, но данный перечень также не включает контрактников.

2. Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 N 2521 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации":

- Не предусматривает возможность освобождения или отсрочки от призыва на военную службу для контрактников в связи с наличием иждивенцев.

К сожалению, в вашем случае, учитывая, что ваш сын является контрактником, а не призывником, законодательством не предусмотрены основания для его возвращения с СВО. Вы можете попытаться обратиться с ходатайством в воинскую часть, но юридических гарантий успеха данное обращение не имеет.

Я рекомендую вам обратиться за квалифицированной юридической консультацией, чтобы детально рассмотреть ваши возможности и наиболее эффективные способы защиты прав вашего сына.