LSN Messenger
Краснодар, 17.08.2024, 12:39

Апелляционная жалоба

Вопрос №24100628 из г. Краснодар
опубликован 17.08.2024, 12:39
12 июля 2024 года у меня состоялся суд. Я была ответчиком по гражданскому делу об устранении препятствия к общению с ребёнком и определении порядка общения внука с бабушкой и дедушкой. Суд определил следующий порядок общения: каждую вторую и четвертую субботу месяца с 10 утра до 17:00 того же дня на территории (в городе) проживания. Меня это полностью устраивает. Но дедушку это не устроило, он подал апелляционную жалобу в верховный суд и опять требует общение 4 дня в период зимних каникул, 3 дня весенние каникулы, 3 дня осенние каникулы и месяц летних каникул с правом выезда с нашей республики на расстоянии более 500 км. Аргументируя свою жалобу тем что у него пенсия 15 тыс и он не может приезжать в дни установленые судов и органами опеки. Подскажите что делать в данной ситуации.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете подать возражения на жалобу; указать свои доводы, аргументы.

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них (ст.325 ГПК РФ).

17.08.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Нужно написать ваши возражения на полученную апелляционную жалобу и отправить копию возражений дедушке и другим сторонам процесса , а потом в суд, либо напрямую в апелляционный суд, если дело уже там, либо в районный суд, если дело еще не передано в вышестоящий суд.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

17.08.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Нужно прислать возражения на апелляционную жалобу если вы не согласны с ней. Обратитесь к любому юристу сайта. Помогут!

17.08.2024, 12:44

Здравствуйте! Если вас не устраивают требования дедушки, то пишите возражение на жалобу с изложением контраргументов. Обратитесь за помощью к юристу для участия в апелляции и составления возражения.

17.08.2024, 12:44

Дарья, направляйте в суд возражение на апелляционную жалобу деда

17.08.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

И подскажите он звонит и просит увидеться с внуком 24 августа. Если брать определение вынесенное в суде то это как раз 4 суббота. Но он подал апелляционную жалобу. Я должна дать увидеться или же ждать суда

17.08.2024, 12:49

Решение не вступило в силу, если он подал апелляцию, поэтому пока можете его не исполнять.

17.08.2024, 12:52

Здравствуйте

Если вы не согласны с доводами дедушки в апелляции, подайте на нее возражения.

17.08.2024, 12:48

1. Подать апелляционную жалобу это конечно его право, однако решение суда первой инстанции устоит в апелляции и останется без изменения.

2. Дедушка забыл, что он дедушка, и требует общения как родитель, но это невозможно.

3. Его пенсия также не является основанием изменить решение.

4. Направьте возражения на апелляционную жалобу, чтобы закрепить свою позицию в суде, чтобы судья видел, что вы не бездействуете, а отстаиваете свои права.

С уважением!

17.08.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

И то что он живёт за 500 км от нас тоже не является основанием и юридически значимым по делу?

17.08.2024, 13:04

Нет, не является. Он дедушка, он не может «перетаскивать одеяло» на себя. Родители имеют преимущественное право на воспитание детей в отличие от дедушки и бабушки. Решение и так максимально, я считаю, в его пользу.

С уважением!

17.08.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Вы можете написать возражение на жалобу, чтобы суд ее принял во внимание при рассмотрении дела. Больше ничего сделать вы не можете.

17.08.2024, 13:04

Здравствуйте, Дарья! Соглашусь с мнением юристов Матросовой и Куликовой. Отмечу:

В возражениях укажите:

Почему вы считаете решение суда первой инстанции справедливым и обоснованным.

Почему требования дедушки о расширении времени общения и выезда за пределы республики не соответствуют интересам ребенка.

Объясните, почему предложенный график общения является наиболее подходящим для ребенка, учитывая его возраст, расписание, привычки и т.д.

Укажите, как частые и длительные поездки могут повлиять на благополучие ребенка, его учебу и социальные связи.

Всех Благ

17.08.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Для полного ответа нужно знать материалы дела.

17.08.2024, 15:56