Как выкупить долю родственника в московской двухкомнатной квартире и снизить стоимость ниже рыночной?

• г. Москва

Есть двухкомнатная квартира в Москве, приватизирована на меня 5/6 доли и прописан только я, и доля родственника 1/6, не прописан. На данный момент встал остро квартирный вопрос!

Нужна консультация, как лучше осуществить задуманное.

Идея такова, выкупить долю родственника, и желательно не выше, а если есть какие-то законные методы, то и ниже рыночная стоимость квартиры.

Примерно квартира оцениваеться в 6 млн. руб.

Моя доля 5 млн., родственника 1 млн.

Родственник не прописан и с момента получения долей (около 5 и лет) не появлялся на этой жилплощади, и не платил коммунальные и квартплату. Плачу только я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доля всегда ниже по стоимости чем ее эквивалент от стоимости всей квартиры.Выкупить можете через суд. если родственник не имеет к ней интереса.

Здравствуйте, Юрий.

Ваша ситуация регулируется п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Можно обратиться в суд. Вам нужна будет очная помощь юриста.