Как решить вопрос с долгами при вступлении в наследство и дарении квартиры - что передастся наследнику и как избежать долгов?
Да, если у Вас есть долги и при этом Вы получаете имущество в виде доли в квартире, то Ваши долги будут взыскиваться с Вашего имущества, то есть доля квартиры может быть выставлена на торги, если Вам больше нечем оплатить долги.
Небольшое уточнение. Взыскивать нельзя, если это единственное жилье и не в ипотеке. А дарственную можно оспорить в течение 3-х лет до банкротства.
Здравствуйте
По наследству можно получить не только квартиру, машину или драгоценности, но и долги.
Ответственность за задолженности наследодателя прописана в статье 1175 ГК РФ. Прежде чем вступать в наследство, рекомендуем заранее выяснить, за что придется расплачиваться.
Тем более что закон позволяет беспрепятственно вступить в наследство в течение полугода. Есть время решить, стоит ли игра свеч.
Удачи