Несправедливое положение - как я потеряла много денег из-за нового расчета больничного в период отпуска по уходу за ребенком

• г. Архангельск

А у меня такой вопрос: В 2011 г я была в отпуске по уходу за ребенком, в сентябре 2011 г вышла на работу. В ноябре 2012 г была на больничном с ребенком, насчитали по новому - потеряла много денег. Фактически я работающий человек, а заплатили как неработающему долгое время - разве это справедливо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Мне не совсем понятна Ваша фраза - "по-новому". Порядок расчета среднемесячного заработка для оплаты временной нетрудоспособности принят еще в 2005 году. Для расчета берется только заработная плата за предшествующие 12 месяцев. Для расчета среднемесячного заработка не берутся оплата других больничных, в том числе и пособие по уходу за ребенком.

Таким образом, у Вас получается должна была быть заработная плата за период с ноября 2011 года по октябрь 2012 года включительно. Общая сумма этих начислений разделена на 12, а получившаяся сумма разделена на 29,4. Результат должен быть умножен на количество дней, в течение которых Вы находились на больничном.