LSN Messenger
Краснодар, 17.08.2024, 22:42

Пенсия по потери кормилица и открытие ИП не совершеннолетним

Вопрос №24101714 из г. Краснодар
опубликован 17.08.2024, 22:42
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если несовершеннолетний в возрасте 15 лет, получает пенсию по потери кормилица и хочет оформить ИП, и будет получать доход и соответственно оплачивать налоги, уйдет ли у него эта пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно пенсия по потере кормильца прекращена не будет даже при наличии у ребенка Ип и дохода. Такого основания прекращения выплаты пенсии по потере кормильца ст 10 ФЗ РФ о страховых пенсиях не предусмотрено. До 18 лет пенсия в любом случае будет выплачиваться.

17.08.2024, 22:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Уйдет

17.08.2024, 22:37

По какой причине?

17.08.2024, 22:42

Пенсия по потере кормильца — государственная мера поддержки, оказываемая иждивенцам умершего гражданина.выплаты положены:

детям (не только единокровным, но и усыновленным), братьям, сестрам и внукам умершего кормильца (до 18 лет, до 23 лет при очном обучении, при наличии инвалидности);

родителям (усыновителям) и супругу умершего кормильца, если они достигли возраста 65 или 60 лет для мужчин и женщин соответственно;

дедушке и бабушке умершего, если они достигли возраста 65 и 60 лет;

членам семьи в случае, если они осуществляют уход за иждивенцами умершего гражданина возрастом до 14 лет.Пенсия выплачивается исключительно нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении умершего. Нетрудоспособность может быть связана только с возрастом и инвалидностью (или невозможностью устроиться на работу по причине ухода за родственниками умершего, не достигшими 14 лет), так, если после смерти отца сын работает и обеспечивает себя самостоятельно, выплаты ему не положены.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 10

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2025 в ч. 1 ст. 10 вносятся изменения (ФЗ от 29.05.2024 N 118-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее также - дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

17.08.2024, 22:45

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2025 ч. 2 ст. 10 дополняется п. 2.1 (ФЗ от 29.05.2024 N 118-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как установить факт нахождения ребенка на иждивении

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

17.08.2024, 22:47

ЗАКОН РФ О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 апреля 1991 г. 

Статья 2. Занятость граждан

Занятыми считаются граждане:

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей...;

До 18 лет будут платить

Да, пенсия у Вас сохранится. В соответствии с частью 4.1 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном ..

17.08.2024, 22:48

Здравствуйте Алексей!

В рассматриваемом случае пенсия по потере кормильца прекращена не будет (ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

17.08.2024, 23:34
Оценка автора вопроса: