Как привлечь к ответственности председателя снт, а не снт
На общем собрании СНТ обычно утверждаются не отдельные тарифы, а общая смета доходов и расходов СНТ. Если вы оплачиваете электроэнергию непосредственно СНТ, то в смете и в финансово-экономическом обосновании к ней должна была быть указана сумма расходов на электроснабжение и предполагаемый тариф.
Кроме Общего собрания и Председателя, в СНТ существует еще такой орган управления как Правление. Тарифы - это как раз в компетенции Правления.
Я скептически отношусь к вашим планам взыскать с Председателя "ущерб", если не будет установлено, что именно Председатель присвоил спорные денежные средства. В ином случае излишне взысканную с садоводов плату будет обязано вернуть СНТ, поскольку именно СНТ эти деньги получило.
При рассмотрении дела по вашему иску ст 35 и 226 ГПК РФ вам в помощь
Добрый вечер.
Речь, вероятно, идет о потерях электрической энергии, которые прибавляют к тарифу, это обычная практика для СНТ. Потери рассчитываются и утверждаются на общем собрании. Это не является завышением тарифа. Отдельно должен прописываться тариф и процент потерь).
Если действительно были нарушения, связанные с завышением тарифа, то обращайтесь в ФАС (ст. 14.6. КоАП РФ Нарушение порядка ценообразования). Именно ФАС привлекает к ответственности, если будет протокол об административном правонарушении - будет чем подтвердить нарушение. Просите привлечь к ответственности председателя именно как должностное лицо.
А далее подавать в суд о взыскании неосновательного обогащения, всё просто.