Екатеринбург, 18.08.2024, 06:57

Как справиться с соседкой-дивой, которая перекрывает горячую воду в коммунальной квартире?

Вопрос №24102075 из г. Екатеринбург
опубликован 18.08.2024, 06:57
Здравствуйте диву в 3 комнотной коммунальной квартире, соседка по коммуналке по долгу сидит в ванной и в общем стояке перекрывает воду горячую в связи с чем на кухне пропадает горячая вода так же любит перекрывать горячую воду под раковиной на кухне снимали это на видео, писали заявления на неё все бессмысленно, она отнекивается мол поклёп и личная неприязнь скажите что можно с этим сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 42 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату. Т.е. собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе ограничивать других собственников комнат в пользовании общим имуществом. Фиксируйте выявляемые нарушения, обращайтесь с жалобами в УК и Госжилинспекцию. Если не поможет, есть возможность судебного порядка разрешения спора. В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

18.08.2024, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доказать нереально я про это говорю, она в дурочку играет.

18.08.2024, 07:12

У дамы, по всей видимости, действительно не всё в порядке с головой!

На мой взгляд, Вы не правильно пишите заявление в полицию.

Опишите всё, что она делает, что говорит при этом, ведь как-то она объясняет свои действия. Напишите, что опасаетесь за свою жизнь и имущество.

И просите принудительно госпитализировать её, для установления диагноза и лечения.

Не леченная шизофрения очень быстро начинает прогрессировать!!!

18.08.2024, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению, тут даже суд не поможет, ведь никто не сможет у вас дома контролировать действия этой дамы.

Скрутите краны, чтобы она не могла перекрывать.

С уважением!

18.08.2024, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Это общедомовое имущество сразу после стояков идут эти краны.

18.08.2024, 07:02

А наши на кухне сами можем отрыть да только с плоскогубцами так как она рычаг скрутила

18.08.2024, 07:03

И я так понял что и доказать нереально этот момент

18.08.2024, 07:04

В этом вся и проблема.

Даже если вы докажете суду, что она препятствует вам в пользовании коммунальными ресурсами и суд вынесет решение - не препятствовать!

То как потом будут приставы это контролировать, у вас дома?

Это невозможно.

18.08.2024, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Дак и доказать припятствование нереально, она апелирует тем что сами перекрывают и на меня поклёп наводят снимают а обратное не жоказать так как в ванее щиколда стоит изнутри и она закрывается естественно так что за руку её поймать невозможно, а значит и вину не доказывает. Хотели камеры ставить на кухне и каридоре так та сразу заяву настрочила мол 137 ук и 247 гк рф мол без согласия всех собственников не имеем права ставить камеры а иначе полицию вызовет и зафиксирует а суд вариатли вынесет решение разрешить ставить камеры.

18.08.2024, 07:11

Отключите ей свет в отместку

18.08.2024, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Она это тоже давно практикует вот так мелко пакастит то в ванее часами сидит то воду перекроет горячую то свет вырубит, то замок старый на один оборот закрыть и его в таком положении открыть сложно, то в личинку замка в комноту напихает писка, и молчит, говорит только с полицией и отнекивается, в заявах пишет 51 Конституции РФ.

18.08.2024, 07:15

Вы попали со своим вопросом на юридический сайт и Ваша коммунальная проблема не носит правового характера

18.08.2024, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ну я думал может все таки можно на неё как то повлиять? Буквой закона так сказать а так суд ну вынесет он решение не поипятствовать, а дальше что? Как я докажу то что мне присутствуют, написанием заявлений?

18.08.2024, 07:21

Ручки у кранов снимите, пусть зубами закрывает

18.08.2024, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Она уже давно купила плоскогубцы и половину рычагов сама сняла, и отвёртка и плоскогубцы у неё есть.

Она ими ещё с плиты таскает рассекатели, что бы мы не пользовались 👏.

18.08.2024, 07:24

Эффективных правовых средств не просматривается

18.08.2024, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я так и понял(

Ничего нельзя с этим сделать, кроме подачи иска о компенсации морального вреда.

18.08.2024, 10:20

И что ей могут присудить?

20.08.2024, 19:16

Видеокамеры поставьте

18.08.2024, 15:52

137 ук мешает, без согласия всех собсвенников это делать нельзя.

20.08.2024, 19:15