Новосибирск, 18.08.2024, 08:15

Как быстро получить выплату после оформления документов военкоматом, если муж пропал без вести?

Вопрос №24102150 из г. Новосибирск
опубликован 18.08.2024, 08:15
Здравствуйте. Мой бывший муж числится без вести пропавший на сво, у нас остался несовершеннолетний ребёнок. Скажите пожалуйста после оформления документов военкоматом через какое время должны передать на выплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

А вы направляли заявление о выплатах командиру части? Выплата производится в течении 10 дней со дня вынесения приказа командира в/ч

Члены семьи в двухмесячный срок со дня получения письменного уведомления от командира воинской части о гибели (смерти) военнослужащего, признании его безвестно отсутствующим или объявлении его умершим, о гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, подают (направляют) командиру воинской части заявления

При признании безвестно отсутствующим положены выплаты которые не успел получить безвести пропавший

И после установления судом факта гибели , ребенок может получить ЕВ в размере 5 млн .р.

Определен порядок осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах РФ, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, а также гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти) на основании Приказа Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695 "Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти)"

Порядок определяет осуществление:

выплаты денежного довольствия военнослужащего, не полученного им ко дню гибели (смерти);

выплат денежных компенсаций в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

отдельных выплат;

денежных выплат, причитающихся гражданину, призванному на военные сборы, в случае его гибели (смерти) и не полученных им ко дню гибели (смерти).

Командир воинской части в 10-дневный срок со дня гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, письменно уведомляет членов семьи об осуществлении выплат.

Члены семьи в двухмесячный срок со дня получения указанного письменного уведомления подают (направляют) командиру воинской части заявление, в котором указываются: фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес регистрации по месту жительства (по месту пребывания), реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, а также документов, подтверждающих родственные или иные отношения заявителя к военнослужащему, гражданину, призванному на военные сборы, счета в банке или иной кредитной организации.

К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в нем сведения, а также копия указанного письменного уведомления командира воинской части.

После проверки поступивших заявлений и прилагаемых к ним копий документов командир воинской части организует подготовку приказа об осуществлении выплат.

Осуществление выплат производится финансово-экономическими органами Минобороны России не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении выплат

18.08.2024, 08:23

Звонила в часть, мне сказали, что документы нужно оформлять через военкомат. Вот я и хочу уточнить, через какое время военкомат обязан передать их в часть?

18.08.2024, 08:36

После получения от вас заявления и всех документов военкомат должен передать в в/ч в течении 5 дней согласно п.16 Приказа Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 (ред. от 07.12.2023) "Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на...

II.

На деле может быть и дольше в разумные сроки

18.08.2024, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В,рассматриваемом случае конкретных сроков законодательством не предусмотрено.

18.08.2024, 08:17

А за что вам выплаты? За то что он пропал? Может в плену, ранен. Ждите.

18.08.2024, 08:18

Выплаты не мне, а ребёнку. За то, что безвести пропавший полагаются

18.08.2024, 08:38

В соответствии с действующим законодательством, после оформления документов о признании вашего бывшего мужа без вести пропавшим военкоматом, выплата пособия на несовершеннолетнего ребенка должна быть осуществлена в следующем порядке:

1. Признание лица без вести пропавшим.

Согласно статье 45 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания.

2. Оформление документов в военкомате.

После признания вашего бывшего мужа без вести пропавшим, вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства для оформления соответствующих документов.

3. Сроки назначения и выплаты пособия.

В соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", после предоставления в органы социальной защиты населения документов, подтверждающих признание вашего бывшего мужа без вести пропавшим, пособие на ребенка должно быть назначено в течение 10 рабочих дней.

Выплата пособия должна быть произведена не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

Таким образом, после оформления документов о признании вашего бывшего мужа без вести пропавшим в военкомате, вы должны обратиться в органы социальной защиты населения для назначения и получения пособия на несовершеннолетнего ребенка. Выплата должна быть осуществлена в установленные законом сроки.

18.08.2024, 09:28

Хотелось бы узнать, через какое время будет выплата за пропавшего без вести отца на СВО

06.12.2024, 18:44