Москва, 18.08.2024, 14:08

Отказали в пенсии. Оставили умирать с голоду.

Вопрос №24102794 из г. Москва
опубликован 18.08.2024, 14:08
У меня наступил пенсионный возраст. Мой трудовой стаж 17 лет (положено не менее 15), но мне не хватает 0,5 балов ИПК для получения пенсии. Пошел оформлять пенсию и там мне сказали, что мне нужно заплатить 30000 рублей, что бы получать пенсию. Таким образом меня оставили умирать с голоду (на работу нигде не берут). Законно ли это то и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Докупите эти 0.5 балов официально у СФР. Стоить будет порядка 25 т р

Один пенсионный балл в 2024 г. - 48 986 руб.

Пусть предоставят расчет на 300 т р .

18.08.2024, 14:54

Обратитесь в службу занятости. Там вам найдут работу.

18.08.2024, 14:09

Обращался. То же не могут найти. И вообще не про работу, а про пенсию. Читайте внимательнее вопросы.

18.08.2024, 14:10

Так для пенсии у вас нет достаточного количества баллов. Что про пенсию вам еще ответить? Права нет. В 70 лет обращайтесь за пенсией или дорабатывайте необходимые баллы. Не верю, чтобы в России не нашлось работы для мужчины.

18.08.2024, 14:18

Вам надо доработать в любом месте, чтоб набежали баллы либо ждать 70 лет, там социальная пенсия, но она минимальная.

18.08.2024, 14:36

Вы имеете право обжаловать по суду отказ в назначении пенсии

18.08.2024, 14:42

По каким основаниям?

18.08.2024, 14:50

Из того ,что Вы указали основание нет.

Вам указали причины по которым осуществлён отказ.

18.08.2024, 15:00

Законно. Для получения страховой / трудовой пенсии надо отработать стаж (который теперь считается в ИПК). Также есть возможность докупить, как Вам и предложили.

При СССР вообще социальных пенсий до середины 1980-х не было, нет стажа - нет пенсии и в 80-90 лет.

19.08.2024, 09:49