LSN Messenger
Москва, 18.08.2024, 15:58

Целевое направление.

Вопрос №24102990 из г. Москва
опубликован 18.08.2024, 15:58
Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Есть договор о целевом направлении в 3-х экземплярах. Один у меня, второй у гос. поликлиники, третий у университета. В моем экземпляре договора есть незаполненная строка о времени, через которое я должна по этому договору к ним устроиться и отработать срок. На основании этого можно ли считать договор не действительным? Также договор (шапка) для специалитета, а условия (срок отработки) для ординаторов. Им я не являюсь, так как училась на специалитете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лада.

1)Начнем с того, что данный пункт является существенным при условия данного договора.

2)А значит его можно признать не заключенным, так как в данном случае грубо нарушены существенный условия данного договора.

3)То есть, по факту сейчас, если они обратятся в суд, то выиграть будет почти невозможно.

4)Сейчас у вас есть два варианта, либо биться в суде, что бы признать вообще его недействительным, что бы избежать трудоустройства и так же избежать выплаты.

5)либо же, вам можно обратиться к данной организации заказчику и мирно с учетом небольшой компенсации разойтись...

ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" , ст.153, 425 ГК РФ

18.08.2024, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прикрепляю договор и доп.соглашение

Все скрытые данные несут только личную информацию и к сути договора не имеют отношения

18.08.2024, 15:53
Прикреплённые файлы:

Договор действителен, судя по изложенному. Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Правовой анализ документов - платная услуга.

18.08.2024, 16:21
Это лучший ответ

Здравствуйте Лада

В вашем договоре не указан срок когда вы должны приступить к работе и сколько должны отработать. Такой договор считается не заключенным , так как по существенным условиям не достигнуто соглашение

____

Согласно пункту 3 части 6 статьи 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" существенным условием договора о целевом обучении является, в частности, основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Из указанной нормы права следует, что при заключении договора о целевом обучении стороны самостоятельно определяют перечень оснований для освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству

__

В силу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения

18.08.2024, 17:02

В дополнение к ответу выше поясню :

Целевой договор нельзя признать недействительным , так как воля сторон была выражена на его заключение

А вот признать не заключенным возможно, так как не пришли к соглашению по существенным условиям договора и тем самым считается, что из договора нельзя признать о возникновении прав и обязанностей

Согласно статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. При этом, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка) (статья 154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

18.08.2024, 17:12

Согласно статье 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", целевое обучение осуществляется на основе договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе либо обучающимся по образовательной программе, и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Договор о целевом обучении должен содержать:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы (далее - место осуществления трудовой деятельности);

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению в течение не менее трех лет трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором о целевом обучении.

Если в вашем договоре отсутствует информация о сроке трудоустройства, то он может считаться недействительным. Однако, для точного ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с полным текстом договора и условиями, которые были согласованы сторонами.

Что касается специалитета и ординатуры, то условия договора должны соответствовать уровню образования, который вы получаете. Если вы обучаетесь на специалитете, то условия договора должны быть связаны с этим уровнем образования. Если же условия договора относятся к ординатуре, то они могут быть неприменимы к вам.

18.08.2024, 17:23

Исходя из представленных обстоятельств, можно сделать следующие выводы:

1. Незаполненная строка в договоре:

- Согласно ст. 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

- Условие о сроке трудоустройства и отработки является существенным условием договора о целевом обучении.

- Если в вашем экземпляре договора данное условие не заполнено, то это может указывать на незаключенность договора в этой части.

2. Несоответствие условий договора:

- Если договор о целевом направлении составлен для ординатуры, а вы обучались по специалитету, то это также может быть основанием для признания договора недействительным.

- Условия договора должны соответствовать фактическим обстоятельствам, в противном случае договор может быть признан не соответствующим законодательству.

Таким образом, наличие незаполненного существенного условия в вашем экземпляре договора, а также несоответствие условий договора вашей образовательной программе, могут быть основаниями для оспаривания действительности данного договора о целевом обучении.

Я рекомендую вам обратиться за профессиональной юридической консультацией для тщательного анализа всех условий договора и определения дальнейших действий по защите ваших прав.

18.08.2024, 17:29

Договор о целевом приеме заключается между образовательной организацией и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

А договор о целевом обучении заключается между гражданином и выше указанными органами или организациями.

3. В случае приема на целевое обучение в соответствии со статьей 56

настоящего Федерального закона изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора о целевом приеме и договора о целевом обучении.

ст. 53, Федеральный закон от

29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об

образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

9. Федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации вправе заключать договоры о целевом обучении с обучающимися по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, принятыми на обучение не на условиях целевого приема.

ст. 56, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Т.е. нужно разобраться хотя бы для начала, на каких условиях вы были приняты в вуз — на условиях целевого приема или нет.

Далее нужно найти распорядительный акт — приказ о зачислении на обучение, может быть, там есть ссылка на заключенные договоры о целевом приеме и о целевом обучении.

Такие договоры должны заключаться на основании Типовых форм, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» (вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)

После этого уже сделать вывод о действительности договора...

19.08.2024, 08:21