Ростов-на-Дону, 18.08.2024, 20:46

Что нужно для открытия филиала автошколы и нужно ли получать лицензию заново?

Вопрос №24103579 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.08.2024, 20:46
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста Есть автошкола, хочу открыть филиал от неё Подскажите что для этого нужно? Нужно ли получать заново лицензию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

В соответствии с ГК РФ (ст. 55) филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования) (ст. 54 ГК РФ).

К тому же, если Вы создадите филиалы, то Вам придется получать лицензию на каждый филиал.

18.08.2024, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получение лицензии для открытия филиала обязательно.

18.08.2024, 20:48

А в чем разница автошколы и филиала если и там, и там нужна лицензия?

18.08.2024, 20:50

Лицензия не нужна

Учредителям ООО необходимо провести общее собрание с повесткой дня об открытии филиала. Протокол заверяется нотариально, если не выбран другой способ. Если участник ООО один, он принимает единоличное решение.

Разработать Положение о функционировании обособленного подразделения. В нем должны быть отражены все основные функциональные обязанности и полномочия.

Назначить руководителя. Директор ООО издает соответствующий Приказ. С руководителями филиалов заключаются трудовые контракты, определяются полномочия, оформляются доверенности.

Организовать работу. Необходимо найти помещение, подготовить его к работе, оснастить оборудованием.

В течение 3-х дней зарегистрировать подразделение в ФНС. Для этого потребуется собрать пакет документов.

Изменения должны быть зарегистрированы в течение 5 дней.

Решение о необходимости внесения изменений в учредительные документы, компания принимает самостоятельно. Она вправе включить в Устав информацию об открытии филиала или не делать этого, чтобы в будущем не вносить обратные изменения, если будет принято решение о закрытии. Если изменения в Устав не вносятся, то госпошлина не оплачивается. При внесении изменений величина госпошлины составит 800 руб.

Регистрация в налоговой

Регистрация осуществляется на основании заявления формы N Р13014. Заявление должно быть нотариально удостоверено.

Кроме заявления для регистрации филиала юридического лица в ФНС предоставляются следующие документы:

Протокол общего собрания учредителей или Решение единственного участника.

Положение о филиале.

Паспорт и доверенность уполномоченного лица.

Когда в Устав вносятся изменения, дополнительно потребуется новая редакция Устава и квитанция об оплате пошлины.

18.08.2024, 20:49

Тоесть от их лица я смогу работать, с их лицензией?

18.08.2024, 20:53

Да

18.08.2024, 20:57

А на каких условиях заключается сотрудничество, я буду работать в другом городе?

18.08.2024, 21:23

А вы кто? Директор или сотрудник?

Договор

18.08.2024, 21:24

Знаю в моём городе люди открыли филиал, а сама автошкола в другом городе находится, вот я и думаю как они работают сами на себя

18.08.2024, 21:26

Программы профессионального обучения, ранее согласованные с подразделениями ГИБДД, после вступления в силу приказа МВД России № 49 повторному согласованию не подлежат. Следовательно, автошколы, имеющие действующие заключения, должны обратиться в подразделения ГИБДД для проведения обследования и получения нового заключения только в указанных случаях либо смогут это сделать по собственной инициативе.

18.08.2024, 20:52

Не нужно получать новую лицензию она и так уже есть

18.08.2024, 20:53
Оценка автора вопроса: