Можно ли отправить ходатайство о пропуске срока исковой давности мировому судье онлайн?

• г. Якутск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Вообще то согласно статьи 199 ГК РФ подается не ходатайство а заявление о применении срока исковой давности Это заявление должно быть подписано

Вообще вопрос был о возможности подать заявление онлайн а не как называется.

Можно онлайн, если есть ваша электронная подпись под таким документом, что маловероятно. А вообще должна быть живая подпись под заявлением (можно по почте России) или личное заявление в суде о применении срока исковой давности.По другому никак.

Такое заявление может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Желательно это сделать почтой России или лично сдать подписанный документ в канцелярию суда

Если у Вас есть цифровая электронная подпись, то можно. В противном случае - надо подписать заявление и отправить почтой или лично сдать в суд.

Здравствуйте, уважаемый Игорь !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) и положениями статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если истец реально пропустил срок исковой давности в 3 года при обращении с исковым заявлением в суд, то должник вправе подготовить в суд обоснованные письменные возражения с ссылкой на статьи ГК РФ и на доказательства, имеющиеся у него, на исковые требования истца и просить суд применить при вынесении Решения суда положения статьи 99 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

.....

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

В-третьих, лучше должнику это письменное возражение на исковые требования истца с нужными доказательствами выслать в суд по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать в канцелярию суда под роспись на своем экземпляре письменных возражений.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24104350 было для Вас полезным.