Здравствуйте, я Эдуард отработал на ЖД транспорте, осмоторшиком вогонов 20 лет, могу уйти досрочно на пенсию в 55 лет сейчас
Получите на госуслугах выписку из лицевого счёта
При наличии подтвержденного льготного стажа по п.5 ч.1 ст.30, не менее 12 лет и 6 месяцев, 25 лет страхового стажа, имеете право на досрочное назначение страховой пенсии в 55 лет
Подайте заявление в СФ о назначении вам страховой пенсии, так как пенсия назначается со дня подачи заявления (после достижения возраста 55 лет)
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Осмотрщики вагонов, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорогОсмотрщики - ремонтники вагонов, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог
Добрый день. Да у вас есть такое право.
Осмотрщик вагонов это работа по СПИСКУ №2, что дает вам право на основании пункта 2 части 1 статьи 30 ФЗ О страховых пенсиях №440-ФЗ выйти на пенсию в 55 лет
Постановление Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда"
Осмотрщики вагонов, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог
Осмотрщики-ремонтники вагонов, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог
Эдуард, откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что у вас там указано в разделе о досрочной пенсии.