Следует ли уведомить взыскателя алиментов о увольнении алиментов плательщика и кто должен это сделать?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, при взыскании алиментов через службу судебных приставов, работодатель обязан уведомить взыскателя алиментов об увольнении должника.
Основания:
1. Статья 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
Организация, производящая удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, обязана в течение 3 рабочих дней уведомить взыскателя и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за деятельностью судебных приставов, об увольнении должника либо о прекращении выплаты должнику заработной платы или иного дохода.
2. Пункт 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56:
Организация, производящая удержание алиментов, должна уведомить взыскателя алиментов и территориальный орган ФССП об увольнении должника либо о прекращении выплаты ему заработной платы или иного дохода.
Таким образом, при взыскании алиментов через службу судебных приставов, работодатель (организация, производящая удержание алиментов) обязан в течение 3 рабочих дней уведомить взыскателя алиментов об увольнении должника либо прекращении выплаты ему заработной платы или иного дохода.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Нет
организация где работал должник в данном случае должна уведомить приставов