Какие права и возможности матери ребенка, родившегося в гражданском браке, если отец не осуществляет материальную поддержку?
Вопрос к Вам такой: Жила в гражданском браке с мужчиной, в 2007 г родился ребёнокЧерез 2 месяца после рождения мы расстались, в графе отец-прочерк, отец ребёнка не помогает, и не помогал, материально. Что я могу потребовать через суд, начиная с 2007 года? Заранее Вам спасибо!
Здравствуйте, Надежда.
С 2007 года Вы уже ничего требовать не можете. Об этом надо было думать несколько раньше.
Алименты присуждаются с момента обращения. А Вы не только не обращались, но даже не устанавливали отцовство.
Сейчас Вы можете:
1. Установить отцовство: в добровольном порядке с согласия отца ребенка или в судебном порядке
2. Получать алименты с момента обращения за ними, то есть с момента обращения в суд с иском об установлении отцовства и/ или взыскании алиментов