Донецк, 19.08.2024, 15:00

Могу ли я зарегистрировать наследственное дело в кадастровом реестре, если у меня есть справка от нотариуса?

Вопрос №24105264 из г. Донецк
опубликован 19.08.2024, 15:00
Добрый день скажите если нотариус выдал справку об открытии наследственного дела то я могу нести документы в мфц на регистрацию в кадастровый реестр
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Нужно получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство. Ст. 1162 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

19.08.2024, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Елена.

На основании этой справки Вы и можете нести документы в Росреестр

19.08.2024, 15:02

Да

19.08.2024, 15:02

Нет.

Официальный документ — свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, оформляется и выдается нотариусом, который ведет наследственное дело. Удачи.

19.08.2024, 15:04

Елена, я дополню свой ответ.

Вы не сможете получить свидетельство о праве собственности у нотариуса, потому что недвижимость на территории ДНР не внесена в Росреест. Нотариус ничего не видит по этой недвижимости.

Пока Вы, на основании справки, не внесете данные в Росреестр, чтобы доказать то, что покойный человек имел там собственность- НИ один нотариус не даст Вам свидетельство о праве собственности. И только на основании этой справки Вы и заносите данные о недвижимости в Росреест. И тогда нотариус всё увидит.

Пока в ДНР действуют такие правила

19.08.2024, 15:11

Нет конечно. Вся регистрация имущества только после получения свидетельства о принятии наследства.

19.08.2024, 15:29