LSN Messenger
Оренбург, 19.08.2024, 18:07

Закон об охране изображения гражданина применительно к свершающемуся преступлению.

Вопрос №24105821 из г. Оренбург
опубликован 19.08.2024, 18:07
Закон об охране изображения гражданина запрещает снимать кого-либо без его разрешения. Причём запрет касается даже общественных мест, если этот гражданин является основным объектом съёмки. Но что если некий гражданин совершает преступление или правонарушение. Съёмка данного гражданина без его разрешения всё равно будет незаконной? Если не будет незаконной, то на основании какого закона? (ведь закон об охране изображения гражданина никто не отменял и в нём не делается исключений для преступников и правонарушителей). Если будет незаконной, то неужели суд откажет в принятии этой видеозаписи в качестве доказательства? Допустим иных доказательств нет, и из-за отказа судьи получится, что преступник уйдёт от ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Ст. 14 УК РФ

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.

2) Суд не откажет, поскольку съемка является законной

19.08.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Хорошо. с УК ВЫ разъяснили, а в КоАП есть аналогичная норма? Или в случае правонарушения уже снимать законно не получится?

19.08.2024, 18:17

ст. 152.1 ГК РФ читайте

согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

19.08.2024, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сьёмка будет законной, если есть нарушение

19.08.2024, 18:14

Где норма закона?

В законе об охране изображения гражданина нет разрешения, даже если происходит преступление.

19.08.2024, 18:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться