Закон об охране изображения гражданина применительно к свершающемуся преступлению.
1) Ст. 14 УК РФ
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.
2) Суд не откажет, поскольку съемка является законной
Хорошо. с УК ВЫ разъяснили, а в КоАП есть аналогичная норма? Или в случае правонарушения уже снимать законно не получится?
ст. 152.1 ГК РФ читайте
согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Сьёмка будет законной, если есть нарушение
Где норма закона?
В законе об охране изображения гражданина нет разрешения, даже если происходит преступление.
Ответ отключен модератором