Действия нотариуса по определению обязательной доли в завещании оспариваются в судебном порядке

• г. Магнитогорск

Имеется завещание, написанное в 1998 году. Наследодатель умер в 2010 году. Одно из лиц, имеющее право на обязательную долю обратилось к нотариусу с заявлением о праве на обязательную долю в наследстве. Нотариус определил обязательную долю в наследстве в размере 2/3 от той доли, которая бы причиталась бы данному лицу в случае наследования по закону. Мотивируя это тем, что завещание написано в 1998 году, т.е. в период действия закона, когда доля обязательная определялась в размере 2/3. На доводы о том, что завещание вступило в силу после смерти наследодателя в 2010 году, т.е. в период действия закона когда обязательная доля составляет 1/2 от той доли, которая бы причиталась бы данному лицу в случае наследования по закону нотариус ответила отказом. Законны ли действия нотариуса? Можно ли обжаловать эти действия в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена.

Нотариус прав.

Завещание написано в 1998-м году, соответственно обязательные доли расчитываются по другому, нежели сейчас.

В соответствии со ст. 8 ФЗ № 147–ФЗ «О введении в действие части третьей ГК РФ» в отношении завещаний, составленных до 1 марта 2002 г., размер обязательной доли высчитывается в соответствии с нормой ст. 535 ГК РСФСР 1964 г., новые правила об обязательной доле (ст. 1149 ГК РФ) относятся лишь к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года.

Следовательно, наследники, имеющие право на обязательную долю, в зависимости от времени составления завещания, получают не менее 2/3 или 1/2 доли той доли наследства, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Так, что нотариус прав.

УДАЧИ ВАМ.