Обязать ответчика явиться на апелляцию
Ни как
Если сторона в процессе подаёт заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, обязать не получится.
К тому же, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, а также возражений на нее. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
Нет. Заставить нельзя. Законом это не предусмотрено. Тем более, есть соответствующее ходатайство ответчика.
Лучше подготовьте мотивированное возражение на жалобу или обратитесь за помощью к юристу в личные сообщения.
Увы, но присутствие в судебном заседании,это право ,а не обязанность .Она имеет право на свою позицию ,и даже если ее позиция с вашей не совпадает и с судом .Все права на обжалование установлены законом и к сожалению иногда участники процесса ими злоупотребляют -"растягивая" процесс.
Ирина Владимировна!
Большое Вам спасибо!
Ситуацию пояснили, понял, что к чему.
Успехов в профессиональной деятельности!
Скажите суду, что возражаете против рассмотрения дела в отсутствие ответчика. Выскажите свои доводы. Но суд скорее всего не обратит на них внимание