Что делать, если документы на квартиру сгорели в Мариуполе?

• г. Хабаровск

Как быть? Документы на квартиру моей тети в Мариуполе сгорели, квартира, по словам тети разбита попаданием снаряда, на момент начала боевых действий она только что успела вступить в наследство после смерти своего мужа. Сейчас она с внуками живёт в Краснодаре, выехать в Мариуполь и подавать заявления лично возможности по причине возраста и возрастных болезней у неё нет. Из документов на квартиру есть только прописка в паспорте и "карточка прописки" .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Пусть оформляет на Вас нотариальную доверенность и занимайтесь решением всех вопросов

Здравствуйте. Восстановить сгоревшие документы будет практически невозможно.

Очевидно документы на квартиру были украинского образца. Согласно действующему законодательству государственная регистрация возникновения или перехода права на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из ЕГРН.

Соответственно такую выписку Вашей тёте никто не даст, так как в реестре данных сведений нет.

Замкнутый круг.

Попробуйте обратиться в местное отделение Государственной регистрационной службы.Учтите,что Вам понадобиться хоть что, что будет свидетельствовать о том,что квартира Ваша.

Например:

квитанции оплаты счетов за коммунальные услуги.

ДОВЕРЕННОСТЬ НУЖНО НА КОГО -ТО ОФОРМИТЬ.

У нотариуса есть наследственное дело. Там соответствующие документы